Eglise Saint Germain
10-14 Rue des Dames
54700 Atton

Mis à jour le : 05/03/2022


CIMETIERE D’ATTON

Source : Jean-Louis THEOBALD
Mis à jour le : 05/10/2020

Carré A

La gauche en entrant :

 

·       GUILLAUME Marie Célestine (19.12.1911- 18.03.1998)- FAUCHER Georges Henri (13.02.1910-14.12.1985) , GUILLAUME Théodore (03/08/1883-26/06/1954) OLIVETAN Marie Joséphine (17/06/1888-23/05/1969), GUILLAUME Pierre Charles (31/10/1910-25/07/1911).

·       RICHIT-MORHAIN (Paul RICHIT mort pour le champ d’honneur le 15.06.1940 à l’âge de 37ans

       à Maranville 52.), Aurélie Marie MORHAIN (05.09.1904-11.12.1999), concession à 50 ans

·       Famille KLEIN Claude (03.01.1856- > 1888,  MICHEL Marie Virginie (09.12.1855-16.05.1919)

·       AMEN Jean François (14.11.1856-07.08.1925), PREVOT Louise Adeline (22.07.1863-16.09.1925),

BIRAGUE Marie (16.10.1883-08.12.1921), OLIVETEAN François Victor  (01.09.1877-25.10.1960),  

OLIVETAN Marie Adrienne (17.02.1906-30.09.1979) PETITJEAN André Charles Marie (27.08.1906-  

21.09.1990), concession à perpétuité le 16/04/1930

·       ETIENNE François Xavier Emile (29.03.1877-09.02.1957), LACASSE Justine (16.06.1877-12.02.1930)

·       IUNG Jean (01/12/1878-21/04/1915), IUNG Alphonsine née CHEVRE (23.04.1885-12.02.1955)

      IUNG Jean (17/06/1906-26/08/1981) IUNG Marie née BRAUN (25/05/1911-16/11/1988)

·       BRIONNE Charles Augustin  Chevalier de la légion d’ Honneur (26.081900-03.03.1963), RICHARD Monique née BRIONNE (06.06.1930-15.03.1973), DOMPTAIL Hélène (19.07.1907-31.10.2003), Jean Marie RICHARD  (04/05/1925-02/06/2007), concession à perpétuité 1940,  Double Tombe

                            

 

 

Carré B

A DROITE

B1 rangée contre le mur :

 

·       Ici repose Mr Laurent FEYEN percepteur des contributions directes décédé le 03.01.1832 à l’âge de 43 ans,

Priez  pour lui, Marguerite AUBERT son épouse décédée le 22.06.1859 à l’âge de 68 ans, priez pour elle.

     Concession à perpétuité.

·       NOISETTE Jean (1797-06/09/1839), Jean Charles François WILLEMIN (16/05/1821-12/11/1898),

       Marie Adélaïde NOISETTE (12.09.1826-29/01/1899), NOISETTE fils (1826-1899), WARIN             

       Marie Barbe 65 ans (26/04/1796-23.03.1862), Charles Prosper LALLEMEND (16/06/1818-04/03/1867)

·       NOISETTE : Très seigneur, mon espérance, Hommage dans la terre des Savants. A l’ombre de cette croix dorment jusqu’au dernier jour les corps de NOISETTE Jean « Nicolas » (04/10/1836-31/03/1858) 21 ans,  NOISETTE Marie Catherine (04/10/1836-18/05/1850) 13 ans sa soeur, WARIN Nicolas (23/03/1769-28/09/1849) leur grand père maternel âgé de 80 ans : les deux premiers peu de temps mais assez  pour  sentir comme leur ….. que rien n’est solide sur la terre sinon aimer Dieu et le servir.

·       IUNG Jacques (29.05.1929-00.06.1978), IUNG Véronique (19/02/1965-11/04/2004),  BOFFIN Marie Augustine (26/02/1895-27/07/1952), DEUR Emile Jules (05/12/1893-15/12/1951)

·       Famille SAFFROY ; SAFFROY Jean Joseph (09/12/1833-19/05/1890), THOUVENIN Lucie (29/02/1832-28/06/1892),  SAFFROY Jean Joseph (26/01/1860-01/04/1861).

·       Famille QUENETTE ; QUENETTE Aubin (29/05/1860-08/04/1915), KLEIN Marie-Jeanne (01/04/1887-26/06/1926), QUENETTE Charles (16/03/1914-16/05/1932), concession à perpétuité 1934

·       BASUYAUX Charles (05.05.1887-08.02.1941) LEJEAU Céleste (17.04.1884-24.09.1970)

·       GUSTING Auguste (05.10.1868-20.10.1935), KLEIN Marie son épouse (30.05.1873-08.01.1954)

      THOMAS François (16/11/1907-14.09.1993), GUSTING Marie Jeanne  (01.03.1918- 19.12.1999),

     ANTOINE née THOMAS Sandrine (16/03/1969-12/05/2012)*

                * correction apportée, le 01/03/2022, par : Nathalie PAUCET et le 05/03/2022, par : Jean-Christophe LANNO

    ·       TENOT Charles Auguste, médecin auxiliaire de la 36e R.I.C, classe 1908, matricule 1579 à Tours, né le 03/01/1888 Le Mans. tué le 18.02.1915 à Atton.Mort au champ d’honneur.

·       FRANIATTE Jules (14.11.1903-17.11.1972), GASPARD Berthe Lucie (21.01.1906-13.10.1958)

 

 

B2 deuxième rangée

 

·       PARFAIT Emile Victor chevalier de la Légion d’Honneur, (08.11.1896-17.01.1966), MAXÉ Marie Louise (09/06/1867-13/04/1909), concession à perpétuité 1924

 

HUBER Jean Jacques « Auguste » (10.10.1829-28.10.1903), THOMAS Marie Louis Albert (23/07/1886- 

27/03/1935), DROUOT Marguerite (26/02/1830-03/08/1913),

(Descendance Huber, Jouart, Buzzi)

 

 HUBER Emile Augustin (20/02/1871-23/08/1898), HUBER Marguerite Marie Augustine (07/11/1897-

03/09/1902), THOMAS Paul  Xavier (03/12/1846-28/03/1915), HUBER Anna Apoline Augustine   

      (29.11.1856- 03.06.1924), , THOMAS Gabrielle (30/06/1889-30/01/1966), THOMAS Jean Paul    

      (24/06/1919-14-03-1945) 26 ans, mort pour la France, les APG à leur camarade tué le 14.03.1945, en terre  

      Etrangère .  Atton le 08.05.1949, concession à perpétuité le 28/12/1833

      PERRIN André (05/04/1920-18-08-1893), FRANIATTE Geneviève 26/02/1920-26/02/2006) ; DUPUY                Jean-Luc (17/02/1955-21/09/2010)  urne

·       Famille GEOFFROY ;  GEOFFROY Louis (07/11/1878-31/07/1959), LEMAIRE Marie Augustine (22/12/1889-26/06/1960)

·       POCHARD Jean 05/08/1848-…), GRIETTE Anne Marie (15/04/1952-28.06.1902), Henri POUJOL (28/07/1923-23/03/1971)

·       Famille BIGENHO, FRANCOISE Marie Antoinette (02.10.1929-18.08.1991)

·       BION Martial (26.03.1870-04.02.1942), veuf de Marguerite Cécile STEISEL

·       LEGAY Auguste  (20.12.1887-01.09.1943), DEBANDE Marthe (09.12.1892-21.04.1940),   LEGAY     

       Marthe Lucienne (21.05.1913-11.06.2003), épouse de MALENFER Emile Charles,       

      Concession à perpétuité le 20/10/1940

 

B3 troisième rangée.

 

·       Maître Paul MARX, ancien bâtonnier, officier de la Légion d’Honneur et de l’Ordre d’Orange-Nassau

     (1880-1954), RENE Jeanne née CHARTON (22/01/1817-02/11/1857), Sébastien Claude Louis RENE

     (15/11/1819-29/03/1898), Henri RENE (1889-1899), Docteur Albert Charles RENE, professeur agrégé

     (11/11/1852-1906), HERGOTT Camille Joséphine épouse d’Albert Charles RENÉ, Paule MARX  née RENE   

     (1886-1974) ; Geneviève MARX (sœur Paul-Michel)  (08/08/1917-05/11/2009)

    , double tombe deux concessions à perpétuité 10/12/1885 et 1924

·       ETIENNE Emile (03.06.1910-04.12.1977),  FRANCONNET Elodie (21.03.1905-14.08.1958),

      concession à perpétuité 1924

·       Ici repose le corps de Nicolas QUENETTE époux de Lucie DROUOT, décédé le 04.01.1868 à l’âge de

      72 ans, Charles Joseph QUENETTE son fils décédé le 24.11.1850 à l’âge de 12 ans.  Priez pour eux.

      Concession perpétuelle

·       POUILLEUX Albert René (01/06/1895-10/06/1970),  POUILLEUX André (14/05/1930-17/07/1943), CATHELIN Blanche Hélène (19.12.1901-10.06.1952),  CATHELIN Camille (29.05.1873-16.02.1953), PINOT Berthe Valérie (14.04.1879-08.01.1952), concession à perpétuité 1924

 

CARRE C

C1 contre le mur

 

·       LAURENT Marie Christine  (24.06.1842-26.01.1936), veuve de Jean KLEIN (08.03.1838-03.07.1881), Christophe KLEIN (13.11.1865-15.07.1934), CASTAILLAC Marie Rosalie (07.02.1857-13.09.1939), veuve 1res noces FAYEL Jean François, LAJOUX, Marie Mélanie  née FAYEL (15.05.1883-06.09.1903), LAJOUX Fernande Augustine (28.09.1902-13.01.1909), FAYEL Jean Baptiste (20.01.1879-09.07.1891)

      KLEIN Adeline Julienne ((04.06.1893-07.03.1933), veuve THEOBALD Henri (+07.11.1914 Peronne),

      Marie Augustine KLEIN (31.10.1891-06.09.1907), Christian THEOBALD (10.06.1947- 01.10.1947),   

      Christiane THEOBALD (10/03/1951-31/08/1951), THEOBALD Alice née ROSEL (16.10.1910-

      06.07.1988), Joseph KOLANEK (19/04/1931-13.02.2005).

      Double tombe, à perpétuité 1881 et à gauche 50 ans en 2005

·       Famille SIMMER Jacques (12/12/1825-05.03.1899), Madeleine SIMOTHE (19/07/1820-22/12/1911), Germain SIMMER (14/02/1853-02/12/1920)  Césarie SIMMER née PICHARD (12/01/1854-19/01/1938), concession à perpétuité 1930

·       GROSCLAUDE Léon (16.10.1899-16.04.1971), PARISOT Jeanne (03.06.1900-22.01.1976),  PARISOT Pélagie (27/07/1877-07/02/1949) Veuve de Georges ROMAN (25/09/1877-13/09/1922), concession à perpétuité 1933

·       LEJEAU Charles (05/07/1911-02/10/1989), CHARDIN Marie Lucie (09/03/2011-30/05/2011)

·       POCHARD Jean Baptiste (10.12.1811-05/02/1892), Georges CHARDIN (01.10.1834-05/05/1909), Ernestine HOUIN  (13/01/1887-21/09/1918), Céleste CHARDIN (18.07.1876-09.03.1945), concession à perpétuité le 28/04/1931.

·       AMEN Adrien (18/10/1886-31/05/1935), PIERSON Cécile (11/03/1891-15/06/1975)

·       GUSTING François Emile (01.05.1871-17.12.1953), FRANIATTE Emilienne (29.03.1880-12.041964) GUSTING Emile (24.03.1914-19.12.1980)

·       ENGLER Albert (18/01/1894-08/06/1974), DEPARDIEU Marguerite (08.06.1898-05.03.1945)

·       Famille PIERSON

·       LERNOUD Jean (19/08/1851-28/06/1931), Marie LERNOUD (29/01/1859-16/09/1933) née DUPONCEL, concession à perpétuité

·       CHARIS Gabriel (21.03.1903-16.04.1945), DROIT Marie Rose (21.02.1904-10.01.1985)

CHARIS André (12.03.1929-27.08.1979), CHARIS Marcel (23.03.1923-27.04.2003)

·       SIMOTHE Marie Catherine (02.07.1869-27/02/1892), SIMOTHE Marie Octavie (28.08.1865-26/05/1882), Concession à Perpétuité

·       COLIN Gaston (21.04.1905-28.03.1945) mort pour la France, DROIT Marie née ETIENNE

(17.06.1905-19.03.1989), COLIN Lucien  (10/05/1927-10/08/1947), GILBERT Jacques (12.08.1960 -  

28.04.2002)

·       DUPONCEL Emile (15/07/1891-15/02/1948),  CHEVRE Marie (30.12.1898-09.05.1955)

Concession à perpétuité 1924

·       CHEVRE Auguste, chevalier de la Légion d’Honneur (01.06.1887-04.03.1978), CHARTIER Nelly (22.11.1895-21.02.1972), CHARTIER François (24/05/1866-28/01/1933), DELOGE Julia (22/10/1870-30/09/1956), CHEVRE Martin (18/09/1849-17/08/1932), GAND Mélanie (15/01/1846-04/10/1917) concession à perpétuité 1924

·       JUNCKER Charles (28.04.1848-04/02/1925), PETIT Marie Anne (14.01.1861-18.01.1934),

        concession à perpétuité 1926

·       GENNESON Eugène (31.01.1873-26.01.1949), PIERSON Marie Léonie (14/12/1877-15/07/1935)

·       ZIMMERMANN Emile (24.04.1875-15/07/1922), PILANT Marie (16/02/1885-20/01/1953)

        concession à perpétuité 1924

·       MORA Paul Sylvain (19.01.1893-03.10.1942),  LEJEAU Louise Adrienne (13/11/1893-14/02/1965), concession à perpétuité 1924

·       LACASSE-SIMOTHÉ. Nicolas LACASSE (18/05/1845-18/11/1908) son épouse Françoise LEMAIRE  

(02/03/1852-08/01/1930), LACASSE Auguste (29/12/1880-11/03/1954), LACASSE Julienne née LEHALLE (27/02/1882-23/12/1956), une prière, SIMOTHÉ Auguste 21 ans,

 concession à 30 ans 1925.

·       MILLET Joseph (06/04/1876-29.10.1937), NOIRCLER Marguerite (25/01/1853-1932),

       concession à perpétuité 1932

·       RENAUT Nicolas « Eugène », peintre, époux de Marie Julie CHAUDY (16/04/1902-11/04/1984),

      concession à perpétuité le 17/10/1940

·       ROUSSEL Alain (urne)  (14/12/1948-19/03/2020)

 

C2 deuxième Rangée

 

·       LEMAIRE Léon, chevalier de la Légion d’Honneur (25/03/1894-27/01/1964) ; LEMAIRE Julien (29/05/1896-22/01/1960) ; LEMAIRE Auguste (04/05/1850-24/09/1929), DELOZÉ Aurore Joséphine (19/03/1861-09/06/1924)

·       Sœur Calixta BARLIER (1817-1885), NICOLAS Emile (1881-1912), NICOLAS Emile (21.05.1845-14/07/1924),  NICOLAS Marie Catherine née LAMBLÉ (20/04/1853-1938), concession perpétuelle

·       Famille ETIENNE Lucien (29/02/1884-12/07/1910) ; SAFFROY André (16/03/1861-18/05/1904) ; MATHIEU Angèle Louise (12/04/1876-05/10/1957)

·       Emplacement libéré (ancienne concession RICHIT à perpétuité le 24/09/1924)

·       Emplacement libéré

·       ETIENNE Auguste (20.03.1847-30.04.1887),  PICHARD Joséphine (17.05.1856-04.02.1917)

 Concession perpétuelle

·       PERRIN Pierre (20/11/1884-22/06/1954), PERRIN Jeanne née HOUIN (26/04/1892-19/02/1972), concession à perpétuité le 04/12/1928

·       DARMOIS François (04/09/1834-21/12/1906), BIGARE Barbe (07/08/1836-26/10/1912), concession de 30 ans le 08/09/1934  (acheté par la fille DARMOIS Marie Louise Claire, veuve 2e noces de François DUMBARD, veuve 1ières noces de Sébastien MORLOT   (A : Descendance Thiery, Rolin, Coquillard, Istace), B : Descendance Joseph Dumbard et Marguerite Bello et leurs filles : Christiane -Josette.

·       SIMOTHE Alphonsine (30/11/1850-29/06/1929) ; PEUDON Joseph Désiré (01/02/1844-15/04/1915) –VIAL

Concession à perpétuité 1885

·       BOFFIN Louis (16.07.1904-06.11.1953),  ZIMMERMANN Emilienne (28.06.1907-31.01.1978)

·       CUNY Eugène (12.04.1861-17.12.1934), MILLOT Marie Hortense (02.02.1863-24.01.1939),  CUNY Jules Gustave (14.11.1887-11.09.1953), CHAULE Marie Aline (06.11.1890-16.06.1985),

       concession à perpétuité 1928

·       LEGAY Nicolas (04/06/1872-01/01/1947) ; MONTREVEL Marie Adélaïde (11/05/1878-24/03/1961),

·        Marie Justine LACASSE (26.03.1911-21.12.2000), épouse LEGAY Charles (20/04/1910-27/08/1982)

      concession à perpétuité 1925

LACASSE Nicolas (16/01/1841-02/08/1905), SIMOTHE Alexandrine (27/03/1845-06/07/1912),  LANNO Antoine (12/02/2010-21/06/2019),  concession à perpétuité 1885

 

CHERY Jean, instituteur en retraite, Officier d’Académie (02/10/1828-05/12/1882), Marie Louise Octavie CHERY  (13/01/1863-31/03/1874), J.P. POILY (1806-1889), Jean-Marie-Octave CHERY, professeur, bachelier es Lettres (30/01/1861-15/08/1891),  Marie-Joséphine-Julie ROBERT (25/01/1866-28/10/1892),

Triple  tombe, concession à perpétuité

·       CLAUDE Dominique Félix (07.01.1841-11.04.1905), Jean « Siméon » CLAUDE (19.01.1843-12.04.1911)

ROBERT Marie Rosalie (28.01.1843-16.02.1917), une prière  concession perpétuelle 10.12.1885

·       Sans nom

·       COLLINET Louise (25/08/1884-22/12/1911), AMEN André (03.10.1851-12.02.1932), LOMBARD Augustin Hippolyte  (28/07/1877-25/05/1926), Marie Louise  LOMBARD  née AMEN (30.01.1882-17/02/1948),  regrets,  concession à perpétuité 1925

·       SIMOTHE Henri (23/09/1903-29/05/1980), BELLO Marie  (18/02/1900-21/03/1981) veuve KINIC Jules

·       SIMOTHE Albert (04/10/1907-03/01/1985), VINCENOT Paulette (28.09.1911-15.09.2004), Auguste « Adrien » SIMOTHÉ (01/03/1881-06/09/1940), Marie « Elisabeth » Caroline HENRY (25/05/1888-03/05/1959), concession à perpétuité 1924

 

 

C3 troisième rangée

 

·       FRANTZEN Léon Ferdinand (12.04.1926-27.07.1953), AUBRY Gabrielle Marie Joséphine, FRANTZEN  Gabriel (31/12/1946-16/03/2012) petit fils

·       LEMAIRE Théodore âgé de 3 mois (1897), LEMAIRE Charles (02.07.1846-20/11/1921), FRANIATTE Marie Jeanne  (04/02/1819-10/02/1892) épouse de François LEMAIRE (13/05/1810-19/01/1889), Paul Pierre LEMAIRE  (11/08/1893-23/03/1916) mort pour la France,  LEMAIRE Pierre Emile (05/07/1860-20/11/1946), PERRIN Adeline  (1865-05/07/1948), LEMAIRE Henri (13.11.1930-17.05.2009),

       concession à perpétuité le 06/10/1926

·       Ici repose dans l’espoir de la résurrection glorieuse Joseph Etienne VOINIER, (04/12/1824-13/09/1878), curé de cette paroisse de 1952  à 1878, pendant 26 ans il se montra fervent fidèle et dévoué de l’œuvre du salut des âmes de ses paroissiens  reconnaissant  lui élevèrent ce monument, Nicolas Henri BRAULOTTE (13/09/1871-27/10/1930) curé  d’Atton de 1910 à  1930 ; Jean GOUBAUX (17.07.1921-31-03-2007)

      Tombe à la charge d’entretien de la commune

·       CHARTON Catherine (14.12.1836-04.05.1916), Joseph François GUICHARD (09.01.1833-1924), Charles Gustave LEMAIRE petit fils (22/11/1883-25/04/1945) chevalier légion d’honneur (époux de Marie Thérèse STREFF.

Concession  perpétuelle

·       ADAM Louis (21/07/1844-1885), SINGUERLIN Marie Catherine Emilie (09/08/1845-19/04/1930)                        Concession à perpétuité 1886

·       DUMBARD Joseph (14/09/1905-06/10/ 1934) - BELLO Marguerite (13.08.1903-05.03.1999),

       concession à perpétuité 1924

·       Famille POCHARD - POUJOL Albin (20.05.1887-31.05.1944), POCHARD Marie Lucienne (11/04/1896-02/12/1982), concession à perpétuité 1924

·       HUBER Louis (12/10/1894-08/12/1952) ; GODFRIN Léonie (01/09/1898-14.07.1979)

BUZZI Denis (21.02.1925-26.04.1988),  HUBER Louise Germaine (25.12.1921-25.03.1996)

·       MERCIER Léon (23/09/1893-16/07/1978), DUPONCEL Louise Jeanne (23/10/1898-27/10/1987), concession à perpétuité 1924

GENOT Alfred Justin (07.10.1883-30.11.1950), KLEIN Anna Marie (16/10/1890-16/03/1981),  KLEIN Jean André (03/07/1864-11/01/1951) –DUDOT Delphine (18/10/1866-14/06/1944),  GENOT Pierre (12.03.1926-01.11.1990),  GENOT  Renée Marie (07/01/1922-13/08/2018) épouse LANNO   concession à perpétuité 1926.

·       VILLAUME Charles (09/05/1808-10/02/1893), ETIENNE Marguerite son épouse (13/04/1814-14/09/1894), Victorine  VILLAUME (1837-1909), Stéphanie VILLAUME (1850-1923). Consession perpétuelle

·       SIMOTHE Paul Augustin (25/09/1890-10/04/1962) ; JACQUEMIN Germaine (31/10/1898-28/04/1959),

      SIMOTHE Henriette (18/11/1922-14/03/1984)

·       GENNESON Julien (26.05.1905-13.12.1986), CHARLIER Marie (07.02.1904-01.12.1979)

·       MARTIN François « Emile » (20/07/1889-16/01/1959), GOURJEANDE Marie Antoinette (17.01.1890-11.08.1945), concession à perpétuité 07/12/1941

·       CHRISTOPHE Jules Charles (20.04.1876-28.02.1956), BIGARE Marie Nathalie (06.04.1879-01.07.1963), concession à perpétuité 1929

·       DERVELLE Aimé (12/05/1910-07/12/1982), GUILLAUME  Augustine Victorine (16.11.1916- 09.12.2002), DERVELLE Daniel Henri (1947). Commentaire de Marc GUILLAUME : avant la sépulture de cette famille il y avait CABAILLOT Charles (1873 - 1949) et OLIVETAN Marie Aline (1882-1965), son épouse, qui était la tante de GUILLAUME Augustine.

·       CAREME Pierre Jules (08.05.1878-25.07.1959), ENGLER Marie (26.10.1883-22.05.1958),

CAREME Raymond Pierre (20.06.1908-27.03.1919), concession  à perpétuité 1926.

·       GAUDRON Paul (11.11.1904-04.11.1952), BOFFIN Renée (22.05.1906-24.06.1984), GAUDRON Renée Louise (1930) GAUDRON Madeleine Paule (31/12/1938-20/07/1942) concession à perpétuité 1943

·       CROISÉ Nicolas Victor (27.02.1841-06.04.1921), LEMOINE Barbe Virginie (1856-24.02.1893), 2 filles Berthe & Olga ROUGIEUX_LERBIER, 2e noces : RACADOT Félicie, concession à 30 ans 1926

·       LEJEAU Camille (06/02/1900-25/04/1983) ; BRIONNE Alphonsine (21/07/1899-26/05/1968), LEJEAU Odette (01.11.1923-22.06.1998), LEJEAU Simone (1924), LEJEAU Jean François (1935)

·       LAFLEUR Edouard (12.02.1866-11.03.1922), SIMOTHE Marie Joséphine Pauline (27.07.1878-03.08.1945),

·        SIMOTHÉ Pierre François  (20/12/1840-31/03/1881), MARCHAL Octavie Françoise (02/02/1840-31/10/1911), concession à perpétuité le 18/08/1937

·       Descendance LAFLEUR René François fils) (18/05/1905-30/12/1941) époux de BERNARD Hélène

 

 

Carré D

Rangée unique contre l’église, ancienne zone des enfants

 

·       D.O.M Ici repose Mr Charles MICHON, curé de ce lieu décédé le 05.05.1819 âgé de 82 ans, après avoir

     desservi les paroisses de Montauville, Gezoncourt, Griscourt et Atton pendant 40 ans avec beaucoup de zèle  

     et prudence et de Charité, chères ouailles souvenez-vous du pasteur qui vous a tendrement aimé.

     Priez pour le repos de son âme. Cette stèle a été jetée dans une décharge.

     (Il y a une loi qui dit que toutes tombes de curés qui se trouvent dans un cimetière communal, sont à la charge   

      de la commune, entretien,  réparation ).

·       Sans nom

·       GUILLAUME Emile (04.10.1913-25.07.1951), (04.10.1913 - 14.11.1958 : correction : Marc GUILLAUME), GUILLAUME Gérard (11.12.1945-17.11.1991), GUILLAUME Renée née BRONNE (05.12.1919 - 17.04.2002)

·       SINTEFF Henri Philippe 19.08.1883-16.12.1945), LACASSE Justine (23/11/1894 -22/10/1987), SINTEFF Roger (04/03/1928-04/03/1963),  SINTEFF Marguerite Henriette (15/10/1935-24/02/1954), SINTEFF Guy Paul (19/12/1929-06/02/2013),  SINTEFF Patrick (1959),  PREVOT Madeleine (23/09/1924-03/03/2015)

·       LACASSE Anne Zélie née THOUVENIN (19.03.1854-17/01/ 1913), LACASSE Honoré (16/05/1849-22/07/1931), Charles Nicolas LACASSE (23.10.1855-07/02/1934)

·        

·       QUENETTE Théophile Félix (19/12/1839-10/03/1908) ; ELOY Barbe Joséphine (28/04/1842-08/08/1906);

·       Charles Gustave QUENETTE (16/12/1870-12/12/1899)  fils unique âgé de 29 ans

·        

·       Au pied de ce calvaire, se trouve l’ossuaire communal : Fosse commune

D.O.M. : Cy gîst vénérable prêtre Simon WILLEMIN, curé de cette paroisse qu’il a desservie l’espace de 44 ans, avec le zèle dont il était pénétré pour la gloire de Dieu. L’honneur de son ministère et la sanctification de ses ouailles ami et soutien des pauvres qu’il aimait comme ses enfants, décédé le 16.03.1791 âgé de 76 ans, requiescat in  pace (repose en paix) im mémoria alterna erit justus ab ; auditione mala non timebit.

 

°    PICARD Augustin (17/08/1860-29/05/1868), QUENETTE Marguerite (10/02/1833-01/11/1878), PICARD     

      François Charles Joseph (29.09.1857- 01/03/1930), PICARD Marie Lucie Clémence (26.02.1865- 29/02/1948) (donne ses biens à l’évêché) d’où le presbytère communal (voir page : "Atton : Quelques ainés")

·       BRIONNE Charles Nicolas (16.11.1866-16.03.1947), RICHERT Pierre (18/05/1906-11/01/1991),

CAREME Juliette (03.03.1915-27.04.1989),  RICHERT Raymond Charles  (12/12/1941-22/12/2016)

 urne scellée  concession à perpétuité 1931

·       Famille PARISOT ; PARISOT Joseph Albert (22/11/1885-13/01/1959),  BRIONNE Elise Cécile (26/04/1894-16/10/1974). concession à perpétuité 1924

·       DROUOT Gaston (19/01/1906-17/04/1987), DROUOT Suzanne née TERNUS (10/03/1908-12/07/1977), DROUOT Marie Louise  née LEMAIRE (27.05.1863 – 19/06/1939) concession à perpétuité 1924.

·       BRONNE Jules (05.11.1885-11.07.1963), GEORGES Marie 01.02.1898-11.06.1976),

      concession à perpétuité 1924

·       ROLIN Jean François (31/10/1957-17/05/ 1959)

·       FAUCHER Marie Louise (1951_1951)

·       OBERLE-PACTON Jonathan (1988),  COLIN  Joelle (1956)

·       Libre ex tombe LEMAIRE relevée

·       FREMEZ Gilbert (17/06/1933-29/06/1934)

·       RENARD Raymond (18.10.1954 - 08.07.1955)

 

Carré E

E1  (rangée contre le grand mur)

Extension du nouveau cimetière, terrain offert à la commune par                   

                                Madame Emile LEMAIRE

 

·       Libre

·       GROSCLAUDE Jean (31.10.1933-20.02.1976), VAGUENEZ

·       SIMOTHE Marc Adrien  (13/05/1933- 03.02.1976)

·       GRANDMAIRE Emile (07/01/1892-02.08.1975), TSCHIRRET Madeleine (31/10/1901-07.12.1981)

·       ETIENNE Gilles  François (23/07/1956-15/02/1975)

·        JAKUBOYE Stéphan (08/12/1901-11/01/1975), SIDLIK Thérèse (1902-20/05/1978, Joseph JAKUBOYE (02.05.1933- 08.02.1999)

·       HINSINGER Jean Jules (08/03/1903-28/11/1974), GARNIER

·       DUPONCEL Joseph René, Chevalier de la Légion d’Honneur (17/07/1897-05/03/1974), LUXEMBOURG René (10/10/1928-25/06/1997)

·       REMY Jean (06/02/1892-16/07/1973) POIROT Jean (08/08/1925-04/03/1997), REMY Yvonne 15/11/1922-09/09/2006)

·       Famille SERBY, Pierre SERBY (08.07.1925-18.02.1973),  JEAN Madeleine  Marie Léonie (21/07/1921-08/08/2019)

·       BARBOSA Arthur (06.08.1902-19.07.1972) ;  AMEN Germaine Marie (14.07.1914-20.01.2001)

·       Famille DROIT André (27/03/1907-28.01.1972), DROIT Charles Julien (22/08/1901-22/11/1975)

·       Famille ROUSSEL, ROUSSEL Maurice (05.02.1915-09.01.1999), LOUP Ernestine (09.10.1917-13.12.2003), ROUSSEL Jean dit « Titi » urne scellée (11/11/1951-30/05/2009)

·       LEMAIRE Louis (29.08.1897-26.02.1970), HENRY Jeanne (23.02.1901-31.07.1973), ETIENNE Pierre (17/07/1926-27/05/2008)

·       Famille MORLOT – CHATEAUX ;  Paul MORLOT chevalier de la Légion d’Honneur (01/12/1891-23/01/1970), 

      Jeanne CHATEAUX (14.05.1898-11/02/1972)

·       MUCHO Pierre (24/05/1905-29/11/1969), LEMAIRE Michel (13.07.1950-18.03.1999)

·       KLEIN Albert  Fernand(14/10/1920-16/06/2010) , HELD Denise Eugénie (05/12/1921-29/03/2011) -FEHR

·       Famille BRICNET Gilbert (10.07.1924-19.01.1969), GEOFFROY Madeleine Marcelle (17/09/1923-31/12/2010)

·       GEOFFROY  Maurice (10/06/1928-01.07.1989), PETER Madeleine (19/08/1929-18/10/2008), GEOFFROY Christian (06/12/1966-15/03/1968)

·       WAVRER  Albert (29.03.1896- 15.04.1977), JACQUEMIN Renée (19/12/1901-25/09/1967) Denise  WAVRER (04/04/1934-23/08/1981), MIGNEAULT Roland (10/02/1930-10/01/2015)

·       BART Micheline (06.07.1947-10.07.1966), CHARLIER Marcelle Pauline (15.11.1908-27.01.1993),

BART Gaston (04.04.1905-24.05.1994),  BART Paule  (06/01/1936-01/11/2019)

·       NOIRE Albert (04/08/1928- 24.01.1986), KREICHER

·       RICHETON Jean (23.11.1938-27.01.1966), GRITTI Antoine (16.06.1911-16.04.1990), LOUP Simone  

      (04.04.1912-19.04.2004)

·       FAUCHER, Gérard (17/06/1954-04/10/1964), FAUCHER  Georges (16/06/1917-19/06/1977), Georgette WAVRER (04/11/1922-02/02/1985), FAUCHER Charles (27/02/1953-11/03/2016)

·       ROCHER Marcel (1921-20/11/1991),  SAUVAGE Prudence (31/05/1921-17/01/2006)

·       Famille GONTARD Benoit (24.08.1882-23/06/1963)

·       VINCENOT  Charles (1906-13/10/1987), CASTAGNETTI Angèle (16/04/1911-11/04/1995)

·       Famille ZAHM, EUVRARD Monique (12/07/1917-08/01/1948)

 

E2 deuxième rangée

 

·       MATUSIAK  Thadée (20/02/1939--02.03.1981)

·       BASUYAUX Marcel (31/08/1928-07/01/1982)0, RENAULT

·       FEVRE Gustave (28/04/1895-17/04/1982), HASTERT Lucie (21/07/1901-20/09/1944), FEVRE André (23.03.1927-20/09/1996), DUPONCEL Yvette Jeannine (02/03/1925-20/07/2010)

·       GROSCLAUDE Georges (23.01.1923-09.07.1985), LAUER Jeanne (06.01.1922- 20.06.1998)

·       BUZZI Jean Bernard (08.04.1957-11.09.1982),  CLEMENT Odette (1938-04.10.2002), BUZZI Robert (06/07/1928-01/12/2008) urne scellée

·       BELLO Charles (04.10.1896-25.04.1984), KINIC Marie Eugènie (10.06.1900-19.12.1994)

·       JUNGER Roger (29/08/1920-22/03/1991), SIMOTHE Raymonde (09/02/1924-05/01/1986)

·       VAUTRIN Fernand (31/12/1907-26.08.1986),  HAUUY Marie Louise (26.10.1913-31.12.2003)

·       FEVRE Henri (11.11.1921-08.07.1988), CHARTIER Eliane (25.11.1920-06/11/1995)

·       BAZILLE Annick (31.03.1968-26.10.1988), BAZILLE Gérard (22/01/1932-02/11/2008)

·       CHRISTOPHE André Céleste (04.02.1915-13.10.1991), GUERARD Fernande (19.11.1914-21.02.1991)

·       CHAUVET Paul Fernand (04/11/1917-16/02/1991)

·       DUMON  Gilbert Jules (15/06/1925-03/10/2015) - ESCOFFIER Marcelle (23/09/1929-26/02/1991)

·       CHRISTOPHE Charles (11.06.1911-19.01.1992), GUERARD Thérèse Camille Mathilde

(26.09.1921-24.08.1999)

·       LEMAIRE Chantal (04/08/1949-18/10/1992),  SEVRET Jean-Claude (06/10/1941-11/02/2013)

·       BOFFIN Damien (16.04.1974-31.12.1992), BOFFIN Guy (13.11.1951-17.04.2008)

·       CHARIS Marie Louise (16/02/1928-14/06/2008),  BOFFIN Gabriel  (02/12/1926-20/03/2010)

·       BOFFIN Louis (15.08.1925-17.04.1993), BOFFIN Patrick (12.09.1956-14.01.1995), MULLER

 

E3

 

·       REGNIER Yves (26.12.1933-04.05.1998) -WEBER Marie (16.03.1934- 10.01.1999)

·       BRONNE Robert (15.04.1922-28.02.2000)

·       CHRISTOPHE Roseline (07.09.1955- 09.11.2000), BOFFIN Daniel Roger (22/08/1950-10/02/2019)

·       DEMANGE Annette (21.02.1926-17/09/2001), GENNESON Paul (17/02/1932-28/01/2010)

·       JUNGER Michel (18.03.1943-31.05.2003), JUNGER Olivier (19.09.1972-11.05.2003)

·       GRASSER Emile (1925-31.08.2003), CARRE  Marie Antoinette (14/05/1924-14/05/2011)

·       REGNIER Paul Louis (03.07.1920-05.06.2004), GUILLAUME Raymonde (08/07/1923-11/08/2011)

·       TESCARI François (07.07.1926-27/02/2009) ; STOCCHERO Maria (21/05/1914-07/07/2007)

·       ROUSSEL René (04/07/1936-26/11/2014)- PICARD  Raymonde (04.12.1938-18.10.2007)

·       LOUISET Hervé  (20/09/1978-22/11/2011)

·       BASUYAUX Hervé (07/05/1954-09/07/2012, - HAZOTTE Irène (13/11/1953-02/01/2013)

GUILLAUME Robert Louis (16/09/1921-05/06/2020) _ KINIC Hélène Marie (16/03/1925-31/07/2012)

 

 

E4

 

·       DERVELLE Henri Bernard (20.04.1949- 13.01.1999), ZACHARIE Eliane (17/01/1949-22/08/2012)

·       BRAUN- Eugénie (10.05.1923-07.09.2000), ex épouse WEIDMANN

·       PACTON Christian (12.07.1933-07.05.2001) ; COLIN Gisèle (12/07/1937-05/06/2008)

·       AMEN Jean Paul (08.09.1920-06.11.2003), ZAPF Marie Joséphine (16.05.1924-10.10.2004), AMEN Jean-Marie (17/02/1949-07/02/2013) tombe triple

·       BASUYAUX Jocelyne Marie (08.07.1951-19.04.2004)

·       BASUYAUX Gaston  (02.07.1923-18.08.2008) ; PAUL Marcelle (07.11.1922-06.02.2006)

·       HOLLECKER Maurice (08.05.1930-17.12.2008), MUSIALOWKA Anne (15/05/1922-29/09/2019)

·       GEOFFROY Lucien (19.03.1932-02.08.2008) ;

·       MICHEL Julie (20/07/1993-30/06/2009)

·       GOLAB Gilbert-Jean  (24/09/1936-06/11/2010)

·       PAQUIN Régis (23/02/1968-12/02/2011)

·        

 

E5

 

·       LEMAIRE Emile (07/12/1885-28/04/1971), LORRAIN Marie (16/07/1890-23/11/1983),

       concession à perpétuité 07/12/1924

·       LEMAIRE Jean (17/08/1917-14/12/1986), Jean Marie *1948*, GUICHARD Simone Marie (19/04/1928-08/12/2017)

·       IUNG Lucien (05/06/1895-17/08/1976), BOFFIN Emilienne (22/08/1897-17.05.1976)

·       FRASELLE Marie Léontine (21/05/1905-24.03.1977),  COLIN Daniel Pierre (17.09.1939-24.01.1988),

RERMANN  Gisèle Bernadette (16/02/1940-01/07/2019)

·       THOMAS Thérèse née GRANDMAIRE (29/04/1927-28.03.1978), THOMAS Robert (31/12/1923-11/01/1992)

·       HARDY Yvonne (12/08/1929-30.12.1978), PERRIN  Michel (21/01/1928-20/07/2009)

·       MORHAIN Marie Léocadie (17.01.1906-30.08.1979), CHARDIN Georges (01.12.1909-02.09.1989)

·       JACQUOT Jean Pierre (21.09.1948-15.12.1979), MAQUIN Monique (09/12/1919-10.10.1995),

JACQUOT Pierre (21.07.1919- 23.06.2000)

·       MAUGRAS André (1908-14/12/1984), BERTRAND Hélène (1909-27/01/1980)

·       CURINA-BUZZI Claudine (04/04/1948-30/07/2018)

 

CARRE F

 

·       VRANCK Fernand (24/07/1910-28/10/1993), ALLENBACH Emma (1915-21/01/2013)

·       VOIGNIER Michel (27/04/1939-22.05.1995), LURON Gabrielle Fernande

·       LEMAIRE Paul François (14/12/1929-06/11/1995), DELATTE

·       CHARIS Paul (24.04.1933-01.12.1995), REMY  Jeanine (26/05/1939-08/03/208), CHARIS Francis (01/01/1973-14/02/2013) urne scellée dessus la tombe

      BELLO Paul (04.08.1907-24.01.1998), TROISIEME Marie Lucienne (27/04/1916-04/10/2006)

      IUNG Bernard (07/02/1933-13/02/2013), MUNIER Anne Marie (23/04/1938-09/09/2012)

      GERARD  Alain (10/10/1949-09/11/2012), DUBOIS Louise (27/05/1937-30/11/2019)

      DRESPREZ Martine  Marguerite (20/07/1953-03/10/2015)

    

 

JARDIN DU SOUVENIR

 

   SIMOTHE Roger (16.08.1934-06.03.1998)

     FLORET Philippe André  (03/08/1953-08/04/2015)

     LEJEAU Jean Marie  (10/05/1946-29/05/2018)

     QUIRIN Huguette (20/01/1934-20/01/2019 épouse BRICHLER

 

 

COLOMBARIUM   OCTOGONAL

    

      SCHOUMACHER Marcel 01.03.1929-17.07.2001)

      OCHS Annie, née FEVRE (07.04.1950-16.03.2003)

      MAGNIER Martine  (23/04/1951-17/01/2007), épouse GEORGES Benoit

      GUSTING Auguste (24/01/1920-14/07/2009), OLIGER Irene Charlotte (12/02/1920-27/12/2012)

      GRUNENWALD Daniel  (18/03/1933-17/12/2012)

      BENOIT Martine née NUSS (07/02/1960-02/11/2011)

      LORETTE Yvon (20/02/1947-22/04/2014)

      DE NICOLO Marie Elisabeth née MASSON  (30/04/1949-12/02/2018)

      AMBROSI Joseph 502/11/1924-04/01/2014), BRONNE Irene (20/07/1926-08/03/2014)

      VIVIERS Marcel (10/05/1931-30/07/2018), VIVIERS Michel (27/12/1952-05/08/2015)

 

 

COLOMBARIUM  ALLONGÉ 9 CASES URNES

 

       VOUILLOZ Vittoria (07/05/1927-21/04-2018)

       BILAINE Albert (20/09/1931-20/02/2014, BOUCHÉ Bernadette (07/08/1938-14/04/2020)

       STRAZEWESKI Patrick (17/02/1955-30/07/2018)

 

 

CAVES-URNES

 

      BENOIT Georges (1936-2019)

 

NOUVEAU  CIMETIERE

CARRÉ G

 

FOSSE COMMUNE

DROIT Jean Paul Prosper (25/03/1950-05/03/2018)

PONCÉ Christian (10/04/1954-14/02/2019)

RADKOWSKI Jean Marie (09/09/1954-24/09/2019)

PETITJEAN Claude (16/071935-06/04/2020)

Liste des tombes (à télécharger aui format pdf)


Tombe familles MAILLARD, FEYEN, BAUDOT

 

 

Monique BAUDOT

Décès de la princesse impériale Vinh-Thuy (1946-2021)

http://www.noblesseetroyautes.com/deces-de-la-princesse-imperiale-vinh-thuy-1946-2021/

Source : Jean-Louis THEOBALD

 


  • webmestre@atton-hier-a-demain.fr
    Atton, d’hier, @ demain

    HAUT DE PAGE